Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.12.2018, 21:46

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Учитель истории Сорока Н.А. провела открытый урок в 5Е классе на тему «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"
15:03

24 ноября в нашей гимназии прошел семинар учителей истории.

В рамках семинара учитель истории Сорока Наталья Александровна провела открытый урок в 5Е классе  на тему «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы».

На уроке царила рабочая обстановка. Дети активно участвовали в ходе урока.

Урок прошёл в оптимальном темпе, части урока логически связаны друг с другом и сопровождались ярким, информационно-насыщенным презентационным материалом, с применением игровых технологий, что позволило формированию интереса к изучению исторического материала, воспитания толерантного отношения к представителям других народов .

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования в форме игры «Молодые исследователи», проводимого под руководством учителя. Новые правила они пытаются выразить своими словами.

Закрепление знаний, применение их на практике, воспроизведение учащимися вновь полученных знаний проходило с последующей защитой проекта исследования.

Деятельность учащихся носила познавательный, развивающий и обучающий характер: «учусь сам - учу другого».

На протяжении всего урока прослеживаются межпредметные связи (география, история,), проводится терминологическая работа, развивается понятийный аппарат, применяются различные методы организации и самоорганизации образовательного процесса:

наглядный метод обучения, частично-поисковый метод с опорой на наглядность,

исследовательский метод с опорой на сравнение, словесно-индивидуальный при эвристической беседе, ведущей к выводу;

* Методы стимулирования и мотивации образовательного процесса (игровые ситуации, создание ситуации успеха на уроке);

* Методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.

Применение мультимедийного оборудования в ходе урока позволило акцентировать внимание учащихся на значимых моментах изучаемой темы и создать наглядные эффектные образы. А также помогло при  диагностике своих возможностей.

Считаем, что поставленные цели и задачи на уроке были реализованы.

Категория: Открытые уроки | Просмотров: 186 | Добавил: gimnaz1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2016  »