Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.06.2019, 12:04

Предшкольная подготовка

Значимость  предшкольной подготовки

Зам. директора по УВР

в начальных классах Шилина Н.А.

5-6 лет это возраст, когда дети могут получить определенное развитие, которое невозможно получить в другом возрасте. Если это развитие не будет получено, то в будущем ребенок вряд ли будет успешным.

В настоящее время  у нас половина детей дошкольного возраста  не охвачены дошкольным образованием. Поэтому у многих будущих школьников недостаточно сформирована готовность к обучению в школе. Цель дошкольного образования - обеспечить ребёнку нормальную адаптацию в школе и хотя бы частичную разгрузку на первых, самых сложных порах обучения, создать условия для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка. Это в значительной мере облегчит ребенку переход к  школьной жизни, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.

При построении образовательного процесса мы использовали методики и содержание дошкольного образования, которые разрабатываются с учетом психофизиологических закономерностей развития детей 5,5-6 лет, и не  дублируют программы начальной школы.

Программа предшкольного обучения определяет две важнейшие цели:

Социальная цель – обеспечение возможности единого старта шестилетних первоклассников;

Педагогическая цель – развитие личности ребёнка старшего дошкольного возраста, формирование его готовности к систематическому обучению.

Наша программа подготовки детей к вхождению в школьную жизнь учитывает их возрастные особенности, не дублирует программ начального образования, помогает сформировать личностную и социально-психологическую готовность ребёнка к обучению, облегчит ему в будущем жизнь в школе.

Совместно с педагогами, психологом на этапе перехода мы решаем следующие задачи:

• формирование учебной мотивации;
  • развитие познавательных интересов;
  • создание условий для проявления инициативности, самостоятельности, творческих способностей ребёнка в различных видах деятельности.

А в целом, мы готовим дошкольника к новой социальной роли ученика.   Возможности нашего образовательного учреждения позволяют организовать так процесс перехода, что в «выигрыше» будут все участники образовательного процесса.

Документы для скачивания:

План реализации