Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.09.2019, 20:56

История гимназии

Школа №1 г. Махачкала старейшая школа республики Дагестан. Торжественное открытие школы состоялось 27 августа 1870 года. Возникновение первой Порт-Петровской школы связано с именем Павла Ефимовича Салтыкова. Первый учитель школы - Николай Петрович Лебединский, был приглашен из Тифлиса. 3 сентября 1895 года школа отметила свой 25-летний юбилей. За 25 лет своего существования школа обучила и воспитала много молодежи. Здание школы уже не могло вместить всех нуждающихся в обучении. В1899 году на Садовой улице (ныне улица Даниялова), на пустыре приступили к строительству нового здания.

Здание прекрасно сохранено, в настоящее время в ней расположены начальные классы. В первые годы Советской власти деятельность школы проходила в трудных условиях. 1930 год в истории школы был годом её стоновления как средней школы, а с 1 октября 1935 года школа становиться базовой школой Дагестаноского педагогического института. Жизнь в школе бурлила. Становились популярными новые формы внеклассной работы, успехом пользовались кружки. В феврале 1937 года на вечере 100-летию со дня смерти А.С. Пушкина, учащиеся с большым интересом просмотрели обширную программу, подготовленную их товарищами под руководством учительницы Варвары Павловны Дрындиной. Годы Великой Отечественной войны явились для школы периодом серьёзных испытаний. В первые дни войны на фронт отправились учителя и старшеклассники. Учащиеся школы посещали госпитали, раненым бойцам собирали книги, отправляли посылки бойцам. Были в школе и тимуровские команды ькоторые заботились о детях-сиротах и семьях фронтовиков. Учителя участвовали в ночной охране складов, рыли противотанковые траншеи. По неполным данным, 175 учащихся были награждены орденами и медалями за героизм, проявленный в ВОВ.

Особой гордостью школы являются свои питомцы - Герои Советского Союза Валентин Эмиров, Леонид Гальченко, Александр Ситковский, Шатиель Абрамов, Николай Подорожный. Для нашей школы Отечественная война - не просто история. Война оставила в жизни школы глубокий след и поставила перед школой много вопросов. Эти вопросы сохраняют свою остроту и актуальность и в наши дни.

«  Сентябрь 2019  »

МБОУ "Гимназия № 1" © 2019